Programa

Programa

Quinta-feira, 11 de novembro

09H30

11H00

12H00

14H30

16H30

18H00

Sessão de Abertura

Susete Amaro, Governo Regional dos Açores, Secretária Regional  para a Cultura, Ciência e Transição Digital

João Cadete de Matos, ANACOM, Presidente do Conselho de Administração

Matthias Petschke, Comissão Europeia, DG Indústria da Defesa e Espaço, Diretor Espaço – Via Digital

Carlos Zorrinho, Parlamento Europeu, Eurodeputado – Via Digital

Maria da Graça Carvalho, Parlamento Europeu, Eurodeputada – Via Digital

José Manuel Bolieiro, Governo Regional dos Açores, Presidente 

A Estratégia dos Açores para o Espaço: Visão, Missão e Áreas Prioritárias

Apresentação por Luís Santos, Estrutura de Missão dos Açores para o Espaço, Coordenador

A Perspetiva dos Parceiros

Moderador: Bruno Teixeira, Fundo Regional para a Ciência e Tecnologia, Presidente

Ricardo Conde, PT Space, Presidente

Roya Ayazi, Rede de Regiões Europeias que utilizam tecnologias espaciais (NEREUS), Secretária-Geral – Via Digital

José Antonio López Fernández, Instituto Geográfico Nacional (Espanha), RAEGE 

Céline Bouhey-Klapisz, EU Space Surveillence e Tracking Consortium e Fundos Europeus

Rui Santos, AED cluster Portugal, Diretor Geral

Sessão de Trabalho 1: Desenvolvimento de aplicações com base em dados espaciais, instalação de locais de ensaio para tecnologias espaciais e integração de redes in situ

Moderador: João Romana, Estratégia dos Açores para o Espaço, Consultor

Ana Martins, Departamento de Oceanografia e Pescas, Universidade dos Açores, Investigadora

António Rocha, Agência Europeia de Segurança Marítima, Project Officer for Data Acquisitions and Service Development Surveillance

Eduardo Brito de Azevedo, Eastern  North Atlantic (ENA), Graciosa Island ARM Research Facility, Diretor da Estação

Stephen English, Centro Europeu de Previsões Meteorológicas de Médio Alcance, Diretor Adjunto para a Investigação – Via Digital

João Salmim Ferreira, RAEGE Açores, Diretor da Estação RAEGE de Santa Maria

Gordon Campbell, ESA Center for Earth Observation, Diretor da Secção de Empresas – Via Digital

Teresa Ferreira, GMV, Diretora

Sessão de Trabalho 2: Promoção de um mais amplo e seguro acesso ao Espaço

Moderador: Danny Olivas, Estratégia dos Açores para o Espaço, Consultor

Hugo Costa, PT Space, Membro da Direção

Tiago Rebelo, CEIIA, Diretor  da Unidade para o Espaço e Oceano

Michael Miller, Jacobs Technology, Diretor Aerospace Facilities Design & Planning

Carlos Valadão Santos, Rocket Factory Augsburg AG, Managing Director da RFA Açores e RFA Portugal

Bruno Carvalho, ILEX Space, Diretor 

Interrupção dos trabalhos

Sexta-feira, 12 de novembro

9H00

10H30

11H30

12H30

14H30

15H30

16H00

Sessão de Trabalho 3: Fomentar a investigação, o desenvolvimento e a inovação sobre o Espaço

Moderador: Nuno Cota, ISEL, SOLVIT – Innovation on Telecommunications, CEO

Vasco Hilário, Diretor Geral de Recursos da Defesa Nacional, SST Portugal – Via Digital

Stewart Bernard, Agência Espacial Nacional Sul-Africana, Cientista-Chefe – Via Digital

Brendan Quine, Thoth, Chief Innovation Officer

Miguel Bello, AIR CENTRE, CEO 

Domingos Barbosa, Instituto de Telecomunicações, Investigador

José Afonso, Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço, Investigador

Tomas Jonsson, Comissão Europeia, Policy Officer – Via Digital 

Ricardo Marvão, Beta-I, cofundador e Membro do Conselho

O vulcão Cumbre Vieja: utilização de dados do Espaço na gestão da crise

José Antonio López Fernández, Instituto Geográfico Nacional (Espanha), RAEGE 

Carmén Moreno, Instituto Geográfico Nacional (Espanha) – Via Digital

Sessão de Trabalho 4: Financiamento

Moderador: Miguel Rocha de Gouveia

Ana Margarida Reis, Governo Regional dos Açores, Diretora Regional do Apoio ao Investimento e Competitividade

Mauro Facchini, Comissão Europeia, DG DEFIS, Chefe de Unidade – Via Virtual

Reinhard Blasi, Agência da União Europeia para o Programa do Espaço, Diretor de Comunicações interino – Via Virtual

Jorge Pimenta, ESA Space Solutions, Coordenador

Emir Sirage, Programa Atlântico Eureka

André Oliveira, CoLAB +ATLANTIC, Chief Technology Officer

Sessão de Trabalho 5: Comercialização das Atividades Espaciais

Moderador: Danny Olivas, Estratégia dos Açores para o Espaço, Consultor

Joe Bullington, Jacobs Technology, Diretor para a Comercialização – Via Digital

Caroline Roberts, ThothX, CEO

Alain Arnaud, Mercator Ocean International, Diretor do Programa Digital

Chris Stott, Man Sat, Presidente executivo e fundador – Via Digital

Nuno Catarino, DEIMOS, Chefe de Divisão

Pedro Rodrigues, Tekever, Space Business Development Director

Hélder Silva, EDISOFT, Head of Space Software e Sistemas Incorporados

Sessão de Trabalho 6: Divulgação e educação científica para o Espaço

Moderador: Pedro Garcia, Observatório Astronómico de Santana

Mark Dowell, Centro Comum de Investigação da Comissão Europeia, Policy Officer – Via Digital

Sérgio Ávila, Governo Regional dos Açores, Diretor Regional para a Ciência e Transição Digital

Artur GilUniversidade dos Açores, Grupo de Trabalho para a Promoção das Ciências do Espaço

Conclusões da Conferência

Artur Gil, IVAR, Universidade dos Açores, Investigador

Sessão de Encerramento

Susete Amaro, Governo Regional dos Açores, Secretária Regional  para a Cultura, Ciência e Transição Digital

Manuel Heitor, Governo de Portugal, Ministro da Ciência e Ensino Superior 

Fim dos trabalhos

Quinta-feira, 11 de novembro

09H30

Sessão de Abertura

Susete Amaro, Governo Regional dos Açores, Secretária Regional  para a Cultura, Ciência e Transição Digital

João Cadete de Matos, ANACOM, Presidente do Conselho de Administração

Matthias Petschke, Comissão Europeia, Diretor Geral Adjunto, Direção-Geral da Indústria, do Espaço e da Defesa (DEFIS) – Via Digital

Carlos Zorrinho, Parlamento Europeu, Eurodeputado – Via Digital

Maria da Graça Carvalho, Parlamento Europeu, Eurodeputada – Via Digital

José Manuel Bolieiro, Governo Regional dos Açores, Presidente 

11H00

A Estratégia dos Açores para o Espaço: Visão, Missão e Áreas Prioritárias

Apresentação por Luís Santos, Estrutura de Missão dos Açores para o Espaço, Coordenador

12H00

A Perspetiva dos Parceiros

Moderador: Bruno Teixeira, Fundo Regional para a Ciência e Tecnologia, Presidente

Ricardo Conde, PT Space, Presidente

Roya Ayazi, Rede de Regiões Europeias que utilizam tecnologias espaciais (NEREUS), Secretária-Geral – Via Digital

José Antonio López Fernández, Instituto Geográfico Nacional (Espanha), RAEGE 

Céline Bouhey-Klapisz, EU Space Surveillence e Tracking Consortium e Fundos Europeus

Rui Santos, AED cluster Portugal, Diretor Geral

14H30

Sessão de Trabalho 1: Desenvolvimento de aplicações com base em dados espaciais, instalação de locais de ensaio para tecnologias espaciais e integração de redes in situ

Moderador: João Romana, Estratégia dos Açores para o Espaço, Consultor

Ana Martins, Departamento de Oceanografia e Pescas, Universidade dos Açores, Investigadora

António Rocha, Agência Europeia de Segurança Marítima, Project Officer for Data Acquisitions and Service Development Surveillance

Eduardo Brito de Azevedo, Eastern  North Atlantic (ENA), Graciosa Island ARM Research Facility, Diretor da Estação

Stephen English, Centro Europeu de Previsões Meteorológicas de Médio Alcance, Diretor Adjunto para a Investigação – Via Digital

João Salmim Ferreira, RAEGE Açores, Diretor da Estação RAEGE de Santa Maria

Gordon Campbell, ESA Center for Earth Observation, Diretor da Secção de Empresas – Via Digital

Teresa Ferreira, GMV, Diretor

16H30

Sessão de Trabalho 2: Promoção de um mais amplo e seguro acesso ao Espaço

Moderador: Danny Olivas, Estratégia dos Açores para o Espaço, Consultor

Hugo Costa, PT Space, Membro da Direção

Tiago Rebelo, CEIIA, Diretor  da Unidade para o Espaço e Oceano

Michael Miller, Jacobs Technology, Diretor Aerospace Facilities Design & Planning

Carlos Valadão Santos, Rocket Factory Augsburg AG, Managing Director da RFA Açores e RFA Portugal

Bruno Carvalho, ILEX Space, Diretor 

18H00

Interrupção dos trabalhos

Sexta-feira, 12 de novembro

9H00

Sessão de Trabalho 3: Fomentar a investigação, o desenvolvimento e a inovação sobre o Espaço

Moderador: Nuno Cota, ISEL, SOLVIT – Innovation on Telecommunications, CEO

Vasco Hilário, Diretor Geral de Recursos da Defesa Nacional, SST Portugal – Via Digital

Stewart Bernard, Agência Espacial Nacional Sul-Africana, Cientista-Chefe – Via Digital

Brendan Quine, Thoth, Chief Innovation Officer

Miguel Bello, AIR CENTRE, CEO 

Domingos Barbosa, Instituto de Telecomunicações, Investigador

José Afonso, Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço, Investigador

Tomas Jonsson, Comissão Europeia, Policy Officer – Via Digital 

Ricardo Marvão, Beta-I, cofundador e Membro do Conselho

10H30

O Vulcão cumbre vieja: utilização de dados do espaço na gestão da crise

José Antonio López Fernández, Instituto Geográfico Nacional (Espanha), RAEGE 

Carmén Moreno, Instituto Geográfico Nacional (Espanha) – Via Digital

11H30

Sessão de Trabalho 4: Financiamento

Moderador: Miguel Rocha de Gouveia

Ana Margarida Reis, Governo Regional dos Açores, Diretora Regional do Apoio ao Investimento e Competitividade

Mauro Facchini, Comissão Europeia, DG DEFIS, Chefe de Unidade – Via Virtual

Reinhard Blasi, Agência da União Europeia para o Programa do Espaço, Diretor de Comunicações interino – Via Virtual

Jorge Pimenta, ESA Space Solutions, Coordenador

Emir Sirage, Programa Atlântico Eureka

André Oliveira, CoLAB +ATLANTIC, Chief Technology Officer

12H30

Sessão de Trabalho 5: Comercialização das Atividades Espaciais

Moderador: Danny Olivas, Estratégia dos Açores para o Espaço, Consultor

Joe Bullington, Jacobs Technology, Diretor para a Comercialização – Via Digital

Caroline Roberts, ThothX, CEO

Alain Arnaud, Mercator Ocean International, Diretor do Programa Digital

Chris Stott, Man Sat, Presidente executivo e fundador – Via Digital

Nuno Catarino, DEIMOS, Chefe de Divisão

Pedro Rodrigues, Tekever, Space Business Development Director

Hélder Silva, EDISOFT, Head of Space Software e Sistemas Incorporados

14H30

Sessão de Trabalho 6: Divulgação e educação científica para o Espaço

Moderador: Pedro Garcia, Observatório Astronómico de Santana

Mark Dowell, Centro Comum de Investigação da Comissão Europeia, Policy Officer – Via Digital

Sérgio Ávila, Governo Regional dos Açores, Diretor Regional para a Ciência e Transição Digital

Artur Gil, Universidade dos Açores, Grupo de trabalho para a Promoção das Ciências do Espaço

15H30

Conclusões da Conferência

Artur Gil, IVAR, Universidade dos Açores, Investigador

16H00

Sessão de Encerramento

Artur Gil, IVAR, Universidade dos Açores, Investigador

Susete Amaro, Governo Regional dos Açores, Secretária Regional  para a Cultura, Ciência e Transição Digital

Manuel Heitor, Governo de Portugal, Ministro da Ciência e Ensino Superior 

Fim dos Trabalhos

pt_PTPT